トップ > 映像伝送 > ビデオエクステンダー > VE883A

VE883A VE883A VE883A VE883A
VE883A VE883A VE883A VE883A
拡大画像

VE883A

光ファイバーHDMIエクステンダー(True 4K対応)

光ファイバーケーブル1本でHDMI信号を最大300m(マルチモードタイプ)/10km(シングルモードタイプ)延長

  • HDMI
  • USB2.0
  • RS-232
  • 最大4096 x 2160 @ 60 Hz 4:4:4
  • 最大300m(マルチモード)
  • 最大10km(シングルモード)
  • IR対応
  • アナログオーディオ対応
  • HDCP 2.3
  • ラックマウント対応

VE883Aは、非圧縮4K HDMI信号をシングルモードまたはマルチモードの光ファイバーケーブル1本で長距離転送できるHDMIエクステンダーです。本製品はHDMI信号に加えて、アナログオーディオ、USB 2.0、IR信号(リモコン双方向)や、RS-232シリアル信号(タッチパネル等)、ギガビットイーサネットを伝送可能です。映像信号の長距離伝送の要求に応え、かつ耐ノイズ性能に優れた製品です。

  • 最大解像度 4,096 x 2,160 / 3,840 x 2,160@60 Hz(4:4:4)、HDCP 2.3/2.2 対応 HDMIエクステンダー
  • 延長可能距離 - VE883AK1(マルチモード仕様):最大300m、VE883AK2(シングルモード仕様):最大10km
  • アナログオーディオ、USB 2.0、IR、RS-232、ギガビットイーサネット対応
同梱品
  • 詳細は下記に掲載

製造元 : ATEN
価格 : 円(税抜円)
光ファイバーHDMIエクステンダー(True 4K対応)
数量
 

▼ 下記商品リストからご希望の商品をお選びください。
セット / 単体 x タイプ

マルチモード(最大300m)シングルモード(最大10km)
トランスミッター・レシーバーセット
トランスミッター単体×売り切れ再入荷×売り切れ再入荷
レシーバー単体×売り切れ再入荷×売り切れ再入荷

特長

  • HDMI ビデオ、アナログオーディオ、IR、RS-232、ギガビットイーサネット信号をデュプレックス光ファイバーケーブルで最大10 kmまで延長(VE883AK2 シングルモードタイプ) 
  • 最大延長距離 - 300m(VE883AK1 マルチモードタイプ)、10km(VE883AK2 シングルモードタイプ)
  • 最大4,096 x 2,160 / 3,840 x 2,160@60Hz(4:4:4)信号のロスレス伝送
  • HDMI (3D、Deep Color), HDCP 2.3/2.2準拠
  • ATEN独自のFarSmoothテクノロジー - 出力レートを入力に一致させることで遅延やフリーズを防止します
  • 双方向IR通信 - 30kHz 〜 56kHz
  • RS-232 - タッチパネルやバーコードスキャナー等の周辺装置を接続可能
  • ファームウェアアップグレード可能
  • ESD 静電気放電保護 - 接触 8kV、空中 15kV
  • ソフトウェア、ドライバ不要のプラグアンドプレイ
  • ホットプラグ対応
  • ラックマウント対応

※ 延長距離はメーカー環境での検証に基づくものです。最大延長距離は、ファイバーの種類やバンド幅、コネクタースプライシング、減衰、モード分散、波長分散、環境因子によって異なります。

※ 選択された型番(VE883AK1 または VE883AK2)には、製品に合わせてキャリブレーションされた専用のSFP+モジュールが同梱されています。汎用品はサポート対象外となりますのでご注意ください。
VE883AK1: 10 Gbps/300m SFP+ デュプレックス マルチ モード トランシーバー
VE883AK2: 10 Gbps/10 km SFP+ デュプレックス シングル モード トランシーバー

※ IEC 11801 (OS1、OS1a、OS2) に準拠したシングルモード ファイバーケーブル、IEC 11801 (OM3、OM4) に準拠したマルチモードファイバーケーブルの使用を推奨します。

※ このデバイスはクラス1レーザー製品です(IEC/EN 60825-1、21 CFR 1040.10、および 1040.11適合)

"Complies with 21 CFR 1040.10 and 1040.11 except for deviations pursuant to Laser Notice No. 50, dated June 24, 2007"

仕様

FunctionVE883ARVE883AT
ビデオ入力
インターフェース-HDMI Type A メス×1
インピーダンス-100 Ω
最大距離-ソースデバイスとの最大距離:5 m
ビデオ出力
インターフェースHDMI Type Aメス×1-
インピーダンス100 Ω-
最大距離ディスプレイとの最大距離:5 m-
解像度
最大データ伝送速度10.2 Gbps (3.4 Gbps Per Lane)10.2 Gbps (3.4 Gbps Per Lane)
最大ピクセルクロック594 MHz594 MHz
認証HDMI (3D, Deep Color, 4K)
HDCP 2.2/2.3 準拠
HDMI (3D, Deep Color, 4K)
HDCP 2.2/2.3 準拠
最大解像度4096x2160 @ 60 Hz (4:4:4) / 3840x2160 @ 60 Hz (4:4:4)4096x2160 @ 60 Hz (4:4:4) / 3840x2160 @ 60 Hz (4:4:4)
最大距離SFPモジュール×1
VE883AK1/VE883ATK1/VE883ARK1: 最大300m(MM、OM3、Black)
VE883AK2/VE883ATK2/VE883ARK2: 最大10km(SM、Blue)
SFPモジュール×1
VE883AK1/VE883ATK1/VE883ARK1: 最大300m(MM、OM3、Black)
VE883AK2/VE883ATK2/VE883ARK2: 最大10km(SM、Blue)
オーディオ
入力-5極ターミナルブロック×1(Green)
出力5極ターミナルブロック×1(Green)-
コネクター
ユニット間LCデュプレックスコネクター×1(SFP)LCデュプレックスコネクター×1(SFP)
ファームウェアアップグレードMicro USB Type-B メス×1(Black)Micro USB Type-B メス×1(Black)
電源ロック式DC電源ジャック×1ロック式DC電源ジャック×1
光ファイバー
データ伝送速度10.3Gbps10.3Gbps
波長VE883AK1(マルチモードタイプ): 850 nm
VE883AK2(シングルモードタイプ): 1310 nm
VE883AK1(マルチモードタイプ): 850 nm
VE883AK2(シングルモードタイプ): 1310 nm
ファイバータイプVE883ARK1:マルチモード(MM)、OM3、LCデュプレックスタイプ
VE883ARK2:シングルモード(SM)、LCデュプレックスタイプ
VE883ATK1:マルチモード(MM)、OM3、LCデュプレックスタイプ
VE883ATK2:シングルモード(SM)、LCデュプレックスタイプ
制御
USBチャンネルUSB Type-A メス×1(White)USB Type-A メス×1(White)
RS-232チャンネルコネクター:3極着脱式ターミナルブロック×1コネクター:3極着脱式ターミナルブロック×1
IRチャンネルステレオミニジャック×1(Black)
送受信範囲:30〜56 KHz
ステレオミニジャック×1(Black)
送受信範囲:30〜56 KHz
イーサーネットチャンネル1 x GbE (RJ-45 Female)1 x GbE (RJ-45 Female)
LED
電源グリーン×1グリーン×1
リンクオレンジ×1オレンジ×1
ビデオ出力オレンジ×1-
消費電力DC12V:6.5W:52BTUDC12V:7.01W:54BTU
動作環境
動作温度0〜40°C0〜40°C
保管温度-20〜60°C-20〜60°C
湿度0〜80% RH、結露なきこと0〜80% RH、結露なきこと
ケース
ケース材料メタルメタル
重量0.66 kg0.67 kg
ブラケット付サイズ(W×D×H)169.4 x 146.9 x 30 mm169.4 x 146.9 x 30 mm
ブラケット無サイズ(W×D×H)166 x 124.9 x 29 mm166 x 124.9 x 29 mm
注意1.延長距離はメーカー環境での検証に基づくものです。最大延長距離は、ファイバーの種類やバンド幅、コネクタースプライシング、減衰、モード分散、波長分散、環境因子によって異なります。

2.IEC 11801(OS1、OS1a、OS2)規格に対応するシングルモード光ファイバーケーブル、またはIEC 11801(OM3、OM4)規格に対応するマルチモード光ファイバーケーブルのご使用を推奨します。

3.このデバイスはクラス1レーザー製品です(IEC/EN 60825-1、21 CFR 1040.10、および 1040.11適合)

”Complies with 21 CFR 1040.10 and 1040.11 except for deviations pursuant to Laser Notice No. 50, dated June 24, 2007”
1.延長距離はメーカー環境での検証に基づくものです。最大延長距離は、ファイバーの種類やバンド幅、コネクタースプライシング、減衰、モード分散、波長分散、環境因子によって異なります。

2.IEC 11801(OS1、OS1a、OS2)規格に対応するシングルモード光ファイバーケーブル、またはIEC 11801(OM3、OM4)規格に対応するマルチモード光ファイバーケーブルのご使用を推奨します。

3.このデバイスはクラス1レーザー製品です(IEC/EN 60825-1、21 CFR 1040.10、および 1040.11適合)

”Complies with 21 CFR 1040.10 and 1040.11 except for deviations pursuant to Laser Notice No. 50, dated June 24, 2007”

発注型番と同梱品

タイプ型番同梱品
マルチVE883AK1(TRセット)製品本体(VE883ATK1+VE883ARK1)
電源アダプター×2
3極ターミナルブロック×2
5極ターミナルブロック×2
IRレシーバーケーブル×1
IRエミッター×1
USBケーブル×1
HDMIケーブル抜け防止ホルダー×2
SFPモジュール×2
クイックスタートガイド×1
シングルVE883AK2(TRセット)
マルチVE883ATK1(トランスミッターのみ)製品本体(VE883ATK1) or (VE883ATK2)
電源アダプター×1
3極ターミナルブロック×1
5極ターミナルブロック×1
IRレシーバーケーブル×1
IRエミッター×1
USBケーブル×1
HDMIケーブル抜け防止ホルダー×1
SFPモジュール×1
クイックスタートガイド×1
シングルVE883ATK2(トランスミッターのみ)
マルチVE883ARK1(レシーバーのみ)製品本体(VE883ARK1) or (VE883ARK2)
電源アダプター×1
3極ターミナルブロック×1
5極ターミナルブロック×1
IRレシーバーケーブル×1
IRエミッター×1
USBケーブル×1
HDMIケーブル抜け防止ホルダー×1
SFPモジュール×1
クイックスタートガイド×1
シングルVE883ARK2(レシーバーのみ)

この商品についてのレビュー

  ニックネーム : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません
-->